Из каких источников информации Вы узнаёте о наших ближайших мероприятиях?

22 мая Самарская библиотека для молодежи примет у себя Чемпионат по чтению вслух на русском языке среди старшеклассников «Страница 23»

22 мая Самарская библиотека для молодежи примет у себя Чемпионат по чтению вслух на русском языке среди старшеклассников «Страница 23»

Чемпионат по чтению вслух среди старшеклассников «Страница» существует с 2014 года. Уже на протяжении девяти лет его организаторы помогают подросткам открывать в себе новые таланты, развивать литературный вкус и любовь к книгам. Библиотека не первый год становится региональной площадкой проведения чемпионата.

Участники читают вслух без подготовки выбранные организаторами отрывки из книг русской и зарубежной прозы, поэзии. Жюри, в состав которого входят как педагоги, так и известные журналисты, литературные деятели, медийные лица, оценивает технику и артистизм чтения.

Для того, чтобы победить в «Странице», не нужны долгие репетиции, многочасовые упражнения и утомительное зазубривание. Рецепт победы прост: нужно много читать, учиться понимать и любить русский язык и литературу. А выйдя на сцену, нужно справиться с волнением, понять настроение текста, выразительно и без ошибок прочесть его — и доказать всем и самому себе, что ты достоин победы. В этом году все выступления участников записываются на видео и будут размещены в группе Чемпионата в социальной сети «Вконтакте», https://vk.com/stra23

Чемпионат «Страница» — это немножко спорт, и поэтому проводится он по спортивным правилам. Сначала школьники участвуют в отборочных турах, которые проходят в школах, библиотеках или молодежных центрах. Победитель каждого отборочного тура выходит в полуфинал, где жюри определяет 10 участников финала. Финалисты будут бороться за звание Чемпиона и возможность представлять свой регион в финале одной из восьми Конференций чемпионата. Победители финалов Конференций выходят в Суперфинал Чемпионата «Страница 23», который традиционно проходит в Москве в начале июня.

В Самаре и Самарской области этом году в отборочных турах чемпионата приняли участие около 400 школьников и учащихся колледжей.

В 2023 году Чемпионат проходит при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Image CAPTCHA
Введите текст, показанный на изображении.
443110, г. Самара,
пр. Ленина, 14
 

Вт-пт: 10:00-19:00

Сб-вс: 10:00-18:00

Понедельник – выходной

(846) 334-23-52
(846) 334-45-80
e-mail: soub@soub.ru