Из каких источников информации Вы узнаёте о наших ближайших мероприятиях?

Особенный 2020 год.

(мероприятия за 1 кв. 2020 г. по программе «Доступная библиотека»)

9 мая 2020 года мы отмечаем 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим на самарских площадках коррекционных школ и организаций для людей с ОВЗ в марте проводились мероприятия и мастер-классы. Одним из таких стала литературно-музыкальная композиция «Освобождение Ленинграда». История человечества не знала такой самоотверженности, такого беспримерного мужества, какое проявили в годы воины жители блокадного Ленинграда. О мужестве блокадников слагались песни и снимались фильмы. Их были тысячи, а выжили - единицы. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде был для них подвигом, оставшимся в памяти поколений. Они – победители, которые и через столетия будут считаться символом несгибаемого мужества и стойкости. Эти события навсегда останутся в памяти учащихся школы – интерната «Преодоление». Специально для школьников была подготовлена презентация, связанная с историей Ленинграда. Ребята листали книги о войне, рассматривали и держали в руках письма, фотографии, исторические документы и предметы военного быта того времени. В конце встречи был проведен авторский мастер-класс, на котором дети делали открытки, письма, брелки в технике скрапбукинг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О блокаде Ленинграда – одной из самых трагических и печальных страниц истории нашей страны также узнали и пациенты Самарской областной клинической психиатрической больницы диспансерного отделения № 1, дневного стационара, для которых было проведено мероприятие «Блокада Ленинграда». 

Пациенты ГБУЗ СО «Самарская городская детская больница № 2» так же познакомились со многими военными документами и узнали про «Дорогу жизни», по которой отважные шоферы вели машины с продуктами, оружием и боеприпасами. Обратными рейсами они вывозили женщин, детей, раненых по ледовой трассе, под обстрелом и бомбежкой. Дети и подростки очень внимательно слушали, о том, как ценился и как правильно нужно было съедать блокадный хлеб, отламывая от небольшого куска мелкие комочки хлеба…

К 169-летию Самарской губернии для пациентов Самарской областной клинической психиатрической больницы диспансерного отделения № 1, дневного стационара в рамках Цикла мероприятий «Искусство любить свой край» была проведена беседа «Регион 63: день вчерашний и сегодняшний» с выставкой книг о Самарской губернии.

Для пациентов этой же больницы была проведена встреча «Сквозь время и расстояние», приуроченная ко дню рождения В.Высоцкого (25 января - 83 года со дня рождения). Вместе с ними читали стихи, знакомились с биографией и творчеством поэта, придумывали и создавали открытки.

Самый ожидаемый праздник для влюбленных – День святого Валентина. Для детей и подростков Детской городской клинической больницы № 1, отделения онкогематологии состоялась встреча, на которой пациенты знакомились с книгами, делали закладки для них и открытки. Свои авторские работы они решили подарить мамам.  Очень многие использовали в своём творчестве иллюстрации из книг Туве Янссон. Она занималась живописью, тридцать лет подряд радовала мир книгами о Муми-троллях и одновременно с этим писала рассказы, романы и новеллы и иллюстрировала разные печатные издания.

Литературно-музыкальная композиция «Мы долгое эхо друг друга…» (ко Дню всех влюбленных) была показана учащимся ГБОУ школы-интерната № 4 и пациентам ГБУЗ СО «Самарской городской детской больницы № 2». Знакомились с героями книг, читали отрывки из произведений, смотрели видео.

 

КООРДИНАТОР ПРОЕКТА
Татьяна Жукова, организационный отдел
Тел.: (846) 334-45-80, +7 927 752 19 46

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Image CAPTCHA
Введите текст, показанный на изображении.
443110, г. Самара,
пр. Ленина, 14
 

Вт-пт: 10:00-19:00

Сб-вс: 10:00-18:00

Понедельник – выходной

(846) 334-23-52
(846) 334-45-80
e-mail: soub@soub.ru