Из каких источников информации Вы узнаёте о наших ближайших мероприятиях?

Вяжем на публике -2019

Друзья! Коллеги!

Конечно, в современном мире очень много необычных хобби, но ГБУК «Самарская областная юношеская библиотека», как организатор Областной акции «Вязание на публике» рада тому, что такому хобби как вязание посвящен целый праздник.

Вот и в этом году 8 июня библиотеки 9 муниципальных районов и 2 городских округов Самарской области приняли активное участие в этой Акции. Следует заметить, что заявки на участие в Акции поступили так же от ГКУК «Волгоградская областная библиотека для молодежи» и ГБУК «Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанева». К сожалению, коллеги из этих библиотек не представили информацию о том, как у них проходила эта Акция.

Одна из задач проведения Акции – привлечение как можно большего количества новых читателей. А для этого одно из необходимых условий – проведение Акции на улице, в парках, скверах… С этой задачей замечательно справились многие библиотеки. Например, весьма красочные подтверждения проведения Акции на улице прислали сельские библиотеки м.р. Безенчукский - Переволокская и Песоченская.

Интересно проведена Акция и Петровской сельской библиотеке м.р. Борский. Творческий коллаж «Вяжем вместе» привлекал внимание своей яркостью. Библиотекари поздравили всех мастериц села с праздником, познакомили собравшимся с его историей, сообщили «Интересные факты» о вязании, и, конечно же, рукодельничали. Девиз встречи: «Вяжите с нами! Вяжите как мы! Вяжите лучше нас!». Каждый желающий поучаствовал в мастер- классе от искусной мастерицы Сорокиной Веры Романовны. А еще были различные конкурсы: «Найди лишнее», «Петелька к петельке» и т.д. Вспоминали пословицы о рукоделии, разгадывали загадки, пили вкусный чай. Море позитива и хорошего настроения получили участники Акции. Итогом стала выставка творческих работ «Прекрасное – своими руками».

Межпоселенческая Центральная библиотека м.р. Большеглушицкий также присоединилась к «Всемирному дню вязания на публике». В этом году библиотекари совместно с читателями постарались связать подушки для библиотеки. Солнечная погода и приятная атмосфера вдохновляла участников на создание вязаных шедевров, а книги, представленные на выставке, пользовались заслуженным вниманием.

Детская библиотека-филиал № 16 им. Н.И. Подлесова и Центральная Городская библиотека им. Е.И. Аркадьева г.о. Сызрань к участию в акции привлекли достаточно большое количество участников. Яркие вязаные игрушки, подушки украсили выставку творческих работ, а многим участникам даже захотелось сфотографироваться в них и научиться вывязывать различные фигурки.

Читателей и гостей библиотек ждали мастер-классы, разнообразные конкурсы, викторины и, конечно же, литература, подобранная таким образом, чтобы любой человек, пожелавший заняться вязанием, смог почерпнуть для себя что-то полезное: самоучители, журналы с выкройками.

К сожалению, некоторые библиотеки Самарской области Акцию провели в стенах собственных библиотек и ограничились небольшими выставками книг и выставками различных вязаных поделок. Это, конечно, тоже неплохо, что потребность в творческом самовыражении была все же реализована в этот день.  Но, согласно утвержденному Положению по Акции, необходимо было вязать подушки, которые смогли бы украсить интерьер сельских библиотек и идея самой Акции – ВЯЗАНИЕ НА ПУБЛИКЕ, т.е. в парках, скверах, улицах… Такой «выход в люди» всегда насыщен интересными встречами и ощущением нужности, полезности, а БИБЛИОТЕКА становится генератором творческих идей! А сам процесс коллективного творчества позволяет делиться радостью созданного с единомышленниками.

Сотрудники ГБУК «СОЮБ» надеются, что вы прислушаетесь к нашим пожеланиям проводить акции именно на улицах, скверах и вязать те вещи, которые мы предлагаем.

Спасибо всем участникам Акции «Вязание на публике – 2019». Все фото размещены в фотоальбоме. Их можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/album-26729695_263451439

В заключении объявляем победителей:

Переволокская сельская библиотека МУК «Безенчукский МКЦ»

Библиотекарь Савдиерова Марина Васильевна

 

 

Межпоселенческая центральная библиотека МБУ УК м.р. Большеглушицкий

Заведующая МЦБ Морозова Елизавета Сергеевна

 

 

Детская библиотека-филиал № 16 им. Н.И. Подлесовой

МБУ «ЦБС г.о. Сызрань»

Библиотекарь Рожкова Любовь Степановна

 

Центральная городская библиотека им. Е.И. Аркадьева

МБУ «ЦБС г.о. Сызрань»

Ведущий библиотекарь Денисова Маргарита Ивановна

 

Петровская сельская библиотека-филиал № 20

МБУК «Борская межпоселенческая библиотека»

Заведующая библиотекой Буклова Галина Владимировна

 

ПООЩРИТЕЛЬНЫЕ ПРИЗЫ

  • Межпоселенческая центральная районная библиотека МБУ м.р. Безенчукский «Многофункциональный культурный центр» Самарской области

 Толыпина Юлия Александровна, заведующая библиотекой

 

  •        Печиненская сельская библиотека МАУ «Центр культурного развития м.р. Богатовский» Самарской области

Плотникова Лариса Борисовна, библиотекарь

 

  •    Долматовская сельская библиотека-филиал № 9 МБУК «Борская межпоселенческая библиотека»

Тимченко Елена Николаевна, библиотекарь

 

  • Шенталинская центральная районная библиотека

 

Кудряшова Вераника Васильевна, библиотекарь
Китова Елена Анатольевна, библиотекарь

 

  • Аксаковская сельская библиотека МАУ «Межпосленческий центр культуры и досуга м.р. Шенталинский» Самарской области

Мясникова Ольга Ивановна, библиотекарь

 

  • Библиотека-филиал № 18 МБУ «ЦБС г.о. Сызрань»

Плохова Вера Ивановна, заведующая филиалом   

 

Мы еще раз поздравляем всех любителей вязания и надеемся, что отмечать Всемирный день вязания станет доброй традицией и для мастериц и для всех тех желающих научиться этому интересному и увлекательному занятию. 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Image CAPTCHA
Введите текст, показанный на изображении.
443110, г. Самара,
пр. Ленина, 14
 

Вт-пт: 10:00-19:00

Сб-вс: 10:00-18:00

Понедельник – выходной

(846) 334-23-52
(846) 334-45-80
e-mail: soub@soub.ru