Из каких источников информации Вы узнаёте о наших ближайших мероприятиях?

Весь мир – театр

16 февраля в Самарской областной библиотеке прозвучали бессмертные строки из пьес Шекспира в исполнении лучших британских актеров, а также простых читателей на вечере, посвящённом Году театра в России и 455-летию со дня рождения самого знаменитого английского драматурга.

Мероприятие было подготовлено и проведено совместно с центром изучения английского языка "Status Lingua". Преподаватель центра, к.ф.н., доцент, Галина Щукина, прошедшая курс актерского мастерства и киноискусства при Школе Бристольского театра «Олд Вик» в Великобритании провела виртуальную экскурсию по театру «Глобус». Посетители погрузились в атмосферу Елизаветинской эпохи, узнали об особенностях этой эпохи, нравах и быте англичан, посещавших знаменитый театр Уильяма Шекспира. Были представлены отрывки современных спектаклей по пьесам «Гамлет» и «Ричард II» в исполнении известных британских мастеров сцены. Демонстрация шла на языке оригинала, у посетителей была возможность ознакомиться с переводом и обсудить содержание спектаклей.

Во второй части творческого вечера была представлена постановка театральной студии "Status Lingua" по мотивам произведения Э. Ионеско «The Bald Soprano» («Лысая певица») в исполнении учащихся центра на английском языке. Перед спектаклем руководитель студии Галина Щукина рассказала о пьесе и познакомила с английской лексикой, встречающейся в ней. Постановка вызвала живой интерес публики и благодаря игре актеров была понятна даже тем, кто не владеет английским языком. Вечер завершился мини-тренингом по актерскому мастерству на английском языке, которое провела Галина Щукина.

Отзыв организаторов:

Татьяна Хамина, заведующая проектно-аналитическим сектором: «Вечер прошел замечательно, было много интересной информации из первых рук о театре «Глобус» и особенностях его устройства изнутри. Экскурсия сопровождалась ярким иллюстративным материалом. Постановка на английском языке вызвала яркие эмоции у зрителя. Знакомство с творчеством Шекспира и особенностями его языка без сомнения было полезно для молодых людей, интересующихся театром и английским языком».

В отзыве посетительницы мероприятия Тимкаевой Екатерины отмечалось, что мероприятие «очень интересное, разнообразное по форме».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Image CAPTCHA
Введите текст, показанный на изображении.
443110, г. Самара,
пр. Ленина, 14
 

Вт-пт: 10:00-19:00

Сб-вс: 10:00-18:00

Понедельник – выходной

(846) 334-23-52
(846) 334-45-80
e-mail: soub@soub.ru