Из каких источников информации Вы узнаёте о наших ближайших мероприятиях?

Литературный путеводитель. «Перелётное счастье»

«Перелётное счастье»
evgeniy-chepurnyh.JPGВышла в свет новая книга самарского поэта Евгения Чепурных. Поэт Евгений Чепурных родился в 1954 году в городе Чапаевске Самарской области. Первая поэтическая подборка увидела свет в 1978 году в журнале «Юность», и тогда же автор был замечен всероссийским читателем и критикой. В 1980 году в Куйбышевском книжном издательстве вышла его первая книга стихотворений «Письма», значительно усилившая известность автора. Однако в перестроечные и последовавшие за ними годы поэт печатался мало, трудно находя в наступившей жизни нишу для существования. В 2003 году в Самарском отделении Литературного фонда России он издал поэтическую книгу «Маятник», за которую был удостоен звания лауреата литературной премии имени Ивана Дмитриева.

***
Коснется крылом в одночасье:
Будь счастлив, душа-человек.
Летит перелетное счастье
И перья роняет на снег

И пестрые, как папуасы,
Они замерзают в пургу.
Подходят к ним снежные барсы
И нюхают их на снегу.

И щурятся ветру вдогонку,
Рычат на своих же щенят.
Понуро отходят в сторонку
И нервно хвостами стучат.

А тот, кто остался за морем,
Душа-человек, может быть,
Поймал перелетное горе,
Да так и остался с ним жить.

«Его стихи удивительно тонки по мироощущению, многогранны по яркости красок, образов, а еще по ироничному взгляду на этот самый мир, да и человеческую сущность вообще. Жизнь - скоротечна, любовь - преходяща, только душа человеческая и есть та единственная вечная субстанция, о которой стоит позаботиться и поэту, и землепашцу. Вот что нужно, по мнению Чепурных, чтобы достойно жить, а может быть, еще и писать стихи»*.

Поздравляем Евгения Петровича с выходом новой книги!


*Агалаков, Д. Слышать музыку сфер: [о новой книге самар. поэта Евгения Чепурных] / Д. Агалаков // Самар. газ. - 2009 - № 159 (2 сент.). - С. 7.

443110, г. Самара,
пр. Ленина, 14
 

Вт-пт: 10:00-19:00

Сб-вс: 10:00-18:00

27 АПРЕЛЯ - САНДЕНЬ 

Понедельник – выходной

(846) 334-23-52
(846) 334-45-80
e-mail: soub@soub.ru