Из каких источников информации Вы узнаёте о наших ближайших мероприятиях?

Литературный путеводитель. «Рукотворный металл Самары»

vagan-karkaryan-rukotvornyi-metall-samary.jpgКаркарьян, В. Рукотворный металл Самары. - Самара, 2008. - 240 с. Вышла новая книга известного самарского художника и архитектора Вагана Каркарьяна «Рукотворный металл Самары».
Ваган Каркарьян, как всегда интересно, рассказывает о месте художественного металла в архитектуре Самары. На этот раз главными героями книги стали «железные кружева», стремительно исчезающие с наших улиц - металлические кованые решетки и ворота, навесы-козырьки домов, флюгеры и ограды. Как говорит архитектор, главным врагом металла стала не ржавчина, а «окаянные люди». К началу 21 века в Самаре исчезли многие памятники самарской «кованой» истории. В лихие 90-е многие самарские решетки, украшающие ворота и крыши домов, бесследно исчезли. История самарского художественного металла изложена в хронологическом порядке, начиная со времени первого самарского «геометрического» плана 1782 года и до сегодняшнего времени.
В своей книге Ваган Каркарьян рассказывает историю многих кованых украшений. Вы можете узнать о металлических декоративных элементах особняка Курлиной и особняка Клодта, о решетках и лестницах других известных самарских домов, о новых скульптурных памятниках, выполненных из металла - памятнике батарее, памятнике В. Высоцкому. В книге около 500 иллюстраций, среди которых фотографии и обмерные чертежи, выполненные студентами Самарского государственного архитектурно-строительного университета. Кроме того, в книге вы сможете увидеть графику самого Вагана Каркарьяна. Эту книгу можно использовать и как путеводитель - все фотографии снабжены точными адресами, и используя их можно совершить прогулку по улицам нашего города и воочию увидеть все то, о чем говорит автор.

443110, г. Самара,
пр. Ленина, 14
 

Вт-пт: 10:00-19:00

Сб-вс: 10:00-18:00

27 АПРЕЛЯ - САНДЕНЬ 

Понедельник – выходной

(846) 334-23-52
(846) 334-45-80
e-mail: soub@soub.ru