Из каких источников информации Вы узнаёте о наших ближайших мероприятиях?

Литературный путеводитель. «Главное русло судьбы»

glavnoye-ruslo.jpgПетрушин, В. И. Главное русло судьбы: страницы истории Нефтегорского района / В. И. Петрушин. - Самара: ОАО «Изд-во «Самарский Дом печати», 2006. - 360 с. - (Край Самарский»)

«Каждый прожитый день становится историей. Прежде всего - нашей личной. Из личных судеб складывается история семьи, из хроник семейных - история нашего населенного пункта. Но чем дальше уходит этот день в прошлое, тем больше отдаляется в памяти. До полного забвения...»
В. И. Петрушин

Чтобы не случилось такого полного забвения, жители каждого города, села, деревни Самарской области должны знать историю своего населенного пункта. Именно с любви и знания истории своего родного края начинается любовь к Родине. В каждом, даже самом маленьком селе обязательно есть местные краеведы-любители, хранители исторической памяти, которые собирают сведения об истории и сегодняшнем дне своей малой родины, рассказывают о достопримечательностях и даже издают краеведческие книги. В 2006 году вышла книга В. И. Петрушина об истории Нефтегорского района Самарской области.Богатый местный краеведческий материал подается автором не в строгой официальной форме, а в виде художественных зарисовок, очерков, сопровождается рассказами участников событий, личными воспоминаниями и размышлениями автора.

Вот как сам автор говорит о своей книге, о важности сохранения исторической памяти: «Историю родного края невозможно узнать по учебникам, какими бы объемными они не были. Учебники отражают последовательность исторических событий, общую схему изменений в обществе, но жизнь конкретных людей остается «за кадром». Я полагаю, что первейшими и важнейшими источниками наших знаний по истории родного края являются семейные архивы, предания и наша собственная память - хранительница увиденного и лично пережитого. Беру на себя смелость соединить эти источники, пополнив тем самым палитру красок исторического описания нашего края». В. И. Петрушин

Очень высоко оценили книгу и земляки автора. А. И. Репинецкий, зав. кафедрой отечественной истории и археологии Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (бывший Самарский государственный педагогический университет), доктор исторических наук, профессор:
- Автор попытался восстановить историю всех населенных пунктов района, вспомнить людей, отдавших свои силы на благо своей земли. Многие из этих сел и деревень уже не существуют, о них остались лишь воспоминания, но и они скоро уйдут вместе с их носителями. Владимир Иванович Петрушин не профессиональный историк. Сколько сил, терпенья, да и мужества понадобилось автору для создания своего труда. Хочется особо отметить собранные автором воспоминания жителей района. За бесхитростными строками о том, как они жили, работали, растили детей, встает Россия народная с ее радостями и горем. Поистине бесценны эти воспоминания и для нас, и для будущих поколений.

П. Ф.Кузнецов, кандидат исторических наук, доцент, член Ассоциации археологов Европы, начальник археологической экспедиции в Нефтегорском районе, директор музея археологии Поволжья:
- Книга насыщена любовью к землякам и к их истории. Полагаю, Владимир Иванович стремится через издание книги повлиять и на будущее своих земляков. Автор книги, определенно, стремится к тому, чтобы ее прочитала молодежь. Автор примерами из собственной жизни буквально обращается к подрастающему поколению и убеждает, что если хорошо знать свою историю и культуру, то можно прогнозировать собственное будущее и добиться успеха в жизни. Я уверен - книга должна иметь широкую популярность среди молодежи.

НАША СПРАВКА
Владимир Иванович ПЕТРУШИН родился 8 мая 1945 года в селе Дмитриевка Утевского (ныне Нефтегорского) района Самарской области. Учился в Дмитриевской семилетней школе, затем окончил Богдановскую среднюю школу, Рождественский сельскохозяйственный техникум - с отличием, Куйбышевский сельскохозяйственный институт, Университет марксизма-ленинизма. Работал на руководящих должностях в сельскохозяйственном производстве в совхозе «Утевский». В 1993 году организовал ООО «Артеп», которое занимается торговлей, общественным питанием и производством сельскохозяйственной продукции. Директор Нефтегорского Агентства поддержки малого и среднего бизнеса.

443110, г. Самара,
пр. Ленина, 14
 

Вт-пт: 10:00-19:00

Сб-вс: 10:00-18:00

27 АПРЕЛЯ - САНДЕНЬ 

Понедельник – выходной

(846) 334-23-52
(846) 334-45-80
e-mail: soub@soub.ru