Из каких источников информации Вы узнаёте о наших ближайших мероприятиях?

Литературный путеводитель. «Вспомни, что будет»

Чесакова, Ю. Вспyuliya-chesakova-knigi-1.jpgомни, что будет: сб. стихов. - Вышний Волочек: Ирида-прос, 2009. - 176 с. Чесакова, Ю. ... сколько лет тебе, душа? - Вышний Волочек: Ирида-прос, 2010. - 80 с.
23 мая Самарская областная юношеская библиотека в рамках «Самарской литературной весны» организовала и провела «Весеннюю поэтическую тусовку» молодых поэтов Самарской области. Одним из поэтов, получивших приз стала Юлия Чесакова - молодой автор, у которого уже вышли две книги.
«В судьбе и творчестве этого автора неразрывно связаны литература, живопись и театр. Грани. Волшебство любого многогранника, магия кристалла - в игре лучей, неожиданных и ярких всплесках красок, потаённом мерцании... Читаешь стихотворные строки - и кажется, что слышишь мелодию... а значит, сам читатель становится чуточку творцом, соучастником чуда. Многие стихи Юлии Чесаковой словно берут читателя за руку и говорят: пойдем вместе... И этот путь обещает быть интересным, волнующим путешествием. Путешествия и встречи, люди, оставившие след в судьбе - и города, ставшие близкими... И не только это найдёт читатель на страницах книги Юлии Чесаковой. Здесь есть стихотворения-окошки: распахнёшь такое и выглянешь в детство, в лето, в один счастливый день. Есть стихотворения-тропинки, уводящие к заводям и лесным полянам, к старым мудрым деревьям и пасущимся коням. Есть стихи-«секретики» (помните, как в детстве?) - снимешь слой земли со стёклышка, и засияет, заискрится то, что другим казалось обычным, а стало чудом, маленьким открытием. А ещё - стихотворения, похожие на огонёк свечи перед ликом святого или портретом любимого человека. Есть стихотворения-холмы, к которым автор шёл непросто и преодолевая преграды - в пути и в себе самом, чтобы освобождено выдохнуть на вершине». (Ирина Кучерова) 

А в мыльнице лежало малиновое мыло,
И разметалась книга в подушечном тепле...
За тысячи парсеков какое-то светило

Вздохнуло, видя это на маленькой Земле...

А на окне фиалка готовилась к цветенью,
И постирушки ждали усталые носки...

А где-то в Макрокосме какое-то свеченье
Морзянку посылало космической тоски.

И сталкивались волны, и сполохи метались,
И Соломон печальный вертел своё кольцо,
И города дышали, и люди в них пытались

Последовать советам великих мудрецов...

И будет то, что будет. И было то, что было.
Мир вытянулся в струнку, стараясь не дрожать.
А в мыльнице лежало малиновое мыло,
И завтра воскресенье, и можно долго спать...

Юлия Чесакова

443110, г. Самара,
пр. Ленина, 14
 

Вт-пт: 10:00-19:00

Сб-вс: 10:00-18:00

27 АПРЕЛЯ - САНДЕНЬ 

Понедельник – выходной

(846) 334-23-52
(846) 334-45-80
e-mail: soub@soub.ru