Из каких источников информации Вы узнаёте о наших ближайших мероприятиях?

Литературный путеводитель. «Они ковали Победу»

Они ковали Победу. Люди, события, факты: о подвиге челновершинцев в годы Великой Отечественной войны. По страницам газеты «Авангард» Челно-Вершинского района Самарской области (1941-2010 г.г.). Кн. 2 / сост. Н. Д. Кочеткова. - Самара, 2010. - 396 с.
В коллективном труде журналистов и внештатных авторов газеты предстают яркие образы живых и павших на полях сражений жителей Челно-Вершинского района, которые вместе со всем советским народом ценой жестоких испытаний, нечеловеческих усилий и труда, ценою собственной жизни и здоровья разгромили фашизм, отстояли честь, свободу и независимость своей Родины, наши святыни, духовные, нравственные, культурные ценности. Эта книга стала возможной благодаря большой финансовой помощи администрации района, ветеранов войны и труда, предпринимателей, жителей района. Можно сказать, что в её создании принимали участие все жители села. Особенно ценно то, что молодёжь не забывает о том, какой ценой была завоевана Победа.

Школьница Мария ЕПИФАНОВА написала небольшой рассказ о своём деде-участнике войны:
«Когда началась война, моему деду, Епифанову Михаилу Фёдоровичу, исполнилось всего 11 лет. В семье было пятеро сыновей, дедушка был самым младшим. Старшие братья ушли на фронт. Дома остались только отец-лесник и младший Михаил, мой дедушка. Его будили ранним утром, когда так хотелось спать, и отправляли на Белую Поляну за несколько километров за отцовской рабочей лошадью. Потом он шёл вместе с отцом в лес собирать жёлуди, орехи, заготавливал бересклет, корни одуванчиков, которые отправляли для нужд фронта.
Ему также приходилось много трудиться в поле. А питались они все картошкой, мать пекла хлеб из семян лебеды, который голодным детям казался очень вкусным.
Но дети есть дети. Они и в эти тяжёлые времена находили время поиграть с друзьями на улице, особенно зимой, когда учились в школе. Мой дед, закончив 4 класса в местной школе, продолжил обучение в соседнем селе Девлезеркине, куда ходил пешком. Отец его был малограмотным, а мать и вовсе безграмотной, поэтому деду приходилось вести переписку самому со старшими братьями, воевавшими на фронте.
С тех пор прошло немало времени. Сейчас мой дед - пенсионер. Он много лет проработал в Новоаделяковской школе учителем труда. Его уважают и ценят как мастера на все руки, он хорошо рисует. Его картины пользуются спросом, но он их подарил своим детям и внукам. Мой дед - хороший семьянин, вырастил четверых детей. Мы все его очень любим и ценим».

443110, г. Самара,
пр. Ленина, 14
 

Вт-пт: 10:00-19:00

Сб-вс: 10:00-18:00

27 АПРЕЛЯ - САНДЕНЬ 

Понедельник – выходной

(846) 334-23-52
(846) 334-45-80
e-mail: soub@soub.ru